12-02-2021

Как сделать работу в офисе приятнее: советы женщинам

женщина в офисе

Давно прошли времена, когда женщины занимались исключительно домом. Слабый пол обрел новые возможности и силу, осваивая интересные профессии и добиваясь высот. Среднестатистическая женская должность - сотрудник в офисе. Работа однообразная, быстро наскучивает и утомляет.

Как сделать свой серый будний день приятнее?

1. Начать здоровый образ жизни

Офисная работа гарантирует малую подвижность и однообразную умственную деятельность. Чтобы этого избежать, необходимо делать полезные перерывы. Прогуляйтесь в обед на свежем воздухе или проведите разминку. Можно наконец-то перейти на правильное питание, отказавшись от бесконечных чаепитий с коллегами или, напротив, прекратить дневное голодание, заканчивающееся вечерним перееданием. Хорошее самочувствие - залог неиссякаемых идей, спокойствия и безошибочного выполнения обязанностей.

2. Не реагировать на конфликты

Разные взгляды на ситуацию и личная неприязнь могут возникнуть на любой работе. Важно осознать, что избежать конфликтов полностью не удастся, нужно уметь относиться к ним спокойно, не тратя нервы на посторонних людей. При необходимости отстаивайте свою позицию, приводите аргументы, но не переходите на крик и оскорбления.

3. Отвлекаться на интересное хобби в свободные минуты

Работать круглосуточно без перерыва вредно для здоровья человека и качество труда значительно снижается при этом. Как отвлечься в свободные минуты, не мешая окружающим? Подойдёт чтение книг, рисование или прослушивание музыки в наушниках. Таким образом происходит релаксация организма и развитие в новой сфере.

4. Найти общий язык с коллегами

Атмосфера в коллективе оказывает большое влияние на показатели труда. Взаимопомощь позволяет найти правильное решение в сложной рабочей ситуации, страхует сотрудника от совершения ошибок. Благоприятный психологический климат в коллективе помогает раскрыть творческий потенциал. Не сплетничайте, умейте входить в положение коллег, попробуйте узнать интересы друг друга. Попробуйте подружиться с коллегами или хотя бы занять позицию нейтралитета.

5. Организовать четкий распорядок рабочего дня

Рабочий день в офисе занимает восемь часов. Подумайте, как провести их максимально продуктивно для работы и самой себя. Выделите минуты для отдыха, обозначьте «неприкосновенный» перерыв на обед. Решите для себя, в какое время вам проще делать простые дела, а в какое – решать сложные задачи. Строгий режим и иерархия заданий помогут избавиться от несделанной работы, приучат к высокой степени ответственности и позволят ощутить чувство собственного удовлетворения. Держите свое рабочее место и голову в порядке.

Придерживаясь определенных правил, можно найти невидимые на первый взгляд плюсы даже в самой обычной работе. Фиксированный график позволяет наладить режим, в коллегах можно рассмотреть интересных собеседников, а также найти приятное хобби, которое позволит переключить внимание с рутинной деятельности. Старайтесь получить от работы максимум полезных вещей, а не только зарплату.

Ранее мы поделились тремя советами о том, как правильно работать в офисе 21 века.

Автор: Александр Белов