27-05-2011

Кабмин создаст градостроительный кадастр

база данных

Кабинет министров Украины утвердил положение о градостроительном кадастре, которым предусматривается создание базы данных о существующей застройке с конкретизацией привязки объектов к определенной территории или земельному участку, сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пишет Building.

Как отметил глава министерства Виктор Тихонов, кадастр будет представлять собой систему хранения и использования геопространственных данных о территории, административно-территориальных единицах, экологических, инженерно-геологических условиях, информационных ресурсов государственных строительных норм, стандартов, правил для удовлетворения информационных потребностей в планировании территорий и строительстве.

В. Тихонов уточнил, что градостроительный кадастр будет пополняться из других кадастров для определения охранных зон, границ земельных участков, координат объектов и будет содержать базу нормативных показателей застройки. Созданием и ведением кадастра будет заниматься специальная служба, которая, как предусматривается, будет работать в составе специально уполномоченных органов градостроительства и архитектуры.

Подготовил: Александр Белов