17-02-2021

Ремонт квартиры перед сдачей в аренду: делать или нет?

комфортабельная квартира

Квартира в Одессе давно стала не только крышей над головой, но и средством к получению дохода. Поэтому многие владельцы предпочитают ее не продавать, а сдавать в аренду. Но чтобы получать максимальную выгоду, нужно знать несколько важных моментов.

Если в квартире ремонт не первой свежести, то опытные арендодатели дадут однозначный совет – стоит привести ее в порядок. А вот как именно это сделать: произвести капитальные ремонтные работы или же просто переклеить обои, зависит от следующих факторов.

В первую очередь владельцу стоит делать ремонт с оглядкой на собственные претензии. Если он хочет сдавать жилье подороже, то можно и вложить побольше средств в ремонтные работы. Но при этом нужно учитывать, что в неликвидной квартире дорогой ремонт не всегда окупается. Потому что арендатор учитывает еще и такие моменты, как удобство расположения, тип дома и площадь жилья.

Если речь идет о собственности, которая находится далеко от транспортной развязки, да еще и в доме со старой неудобной планировкой, то не стоит делать серьезные капиталовложения в переоборудование. Можно поклеить свежие обои и обставить квартиру минимумом мебели. Но в любом случае не стоит делать столь объемные капиталовложения, что невозможно будет рассчитывать на их быструю окупаемость. Так, обустройство в квартире экономкласса должно окупиться буквально в течение первых месяцев, а в элитном жилье приносить соответствующий доход в течение полугода.

Делая ремонт, важно не допустить серьезной ошибки – все переделки не стоит осуществлять исключительно по собственному вкусу. То что для хозяина является символом роскоши, клиенту может показаться безвкусицей. Так что лучше выбирать стандартную отделку, в которой себя комфортно будут чувствовать любители разных стилей в интерьере.

То же самое касается и капиталовложений в мебель. Опытные люди советуют обставлять жилье по минимуму. Потому что нередко арендаторы имеют собственные предметы обстановки, а иногда ищут жилье совсем без мебели.

Затевая длительный ремонт квартиры с серьезными тратами стоит помнить о том, что в итоге аренда может оказаться практически не окупаемой. А вот сделав ее чистенькой и ухоженной, можно рассчитывать на интерес потенциальных квартиросъемщиков.

Ранее мы рассказали о том, как получать стабильно высокую прибыль от сдачи квартиры в аренду.

Автор: Александр Белов