18-11-2016

Интересные факты о риелторах

риелтор поднимается по лестнице

Риелтор – сравнительно молодая, но очень популярная профессия современности. Это отличный способ заработать немалые деньги своим трудом и усердием, ведь недвижимость сегодня имеет достаточно высокую цену, а заработок риелтора напрямую зависит от этих цифр.

Стать риелтором сегодня может каждый человек, вне зависимости от возраста и образования. Главным образом этот человек должен пройти краткий курс ознакомления со спецификой деятельности риелторов и заниматься наработкой базы квартир, которые выставляются на продажу. А также в обязанности риелторов входит поиск покупателей на недвижимость, реклама своей деятельности, сбор и комплектация всего пакета документов для совершения сделки, сотрудничество с нотариальной конторой и юристами и многое другое. По законам сегодня деятельность риелтора не требует легализации и лицензии, однако, наличие таковой на порядок повышает рейтинг агента.

До момента появления риелторов на рынке услуг, функции посредничества в делах с недвижимостью выполняли сотрудники бюро по обмену жилой площади или же частные маклеры, деятельность которых практически аналогична сегодняшним риелторам.

Деятельности риелтора и всем тонкостям этой работы обучают на специализированных курсах при агентстве недвижимости либо на курсах при высших учебных заведениях.

Статистика говорит, что операциями с недвижимости в 80% занимаются женщины. Это вызвано тем, что представительницы прекрасного пола обладают природным обаянием, чувство такта и значительно общительнее многих мужчин. Женщины более стрессоустойчивы. Они отличные психологи и лояльнее относятся к вопросу ненормированного рабочего дня.

По правилам деятельность риелтора оценивается в 5% от суммы сделки, однако эти цифры иногда достигают и 50% при оказании услуг по аренде недвижимости. Все зависит от сложности выполняемой работы и от нюансов сделки. Не зря говорят, что риелтора «кормят его ноги». Заработок агентов по недвижимости напрямую зависит от числа сделок и от скорости их совершения.

Риелтор – это универсальный работник, который одновременно выполняет много дел: начиная с размещения рекламы, поиска объектов своей работы, проделывания сотни звонков в день и изучения статистики недвижимости. Эти люди начеку 24 часа в сутки. Профессионалы своего дела всегда оснащены несколькими десятками вариантов продаваемых и покупаемых квартир, что в любом случае удовлетворит требования даже самого придирчивого клиента.

Автор: Александр Белов