22-09-2012

Министерство экономического развития Украины рекомендует профессионально подготавливать будущих риелторов

подготовка риелторов

Минэкономразвития и торговли подготовило законопроект, который ясно предполагает качественную подготовку профессионалов-риелторов, за которыми впоследствии будет установлен государственный надзор.

Исходя из проекта, можно отметить, что деятельность риелтора может заниматься любой гражданин Украины, ранее не судимый. Приоритетом будет являться его высшее образование, при этом он обязательно должен владеть украинским языком. Гражданину необходимо пройти обязательную подготовку, чтобы осуществлять услуги риелтора, затем необходимо пройти стажировку, получить положительный отзыв, а затем сдать экзамен на квалификацию. После всех этапов, будущий риелтор получит свидетельство, которое даст ему право на ведение соответствующей деятельности.

Хочется также отметить, что по закону, риелтор «выпускник», трудящийся в определенной компании не сможет, и не будет иметь право самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность. Если такое нарушение будет увидено, риелтора лишать квалификационных документов.

Если вам интересна деятельность риелтора, вы можете зайти на форум о недвижимости, риелторах и ипотеке и прочесть всю необходимую информацию.

Все обучения будущих специалистов будут проходить в образовательных заведениях, которые будут подписывать договоры с органами власти, отвечающими за экономическое развитие страны. Заведения будут осуществлять подготовку будущих специалистов по определенной программе, а также в этих же заведениях «выпускник» сможет повысить свою существующую квалификацию.

По правилам проекта, риелтор, получивший лицензию, обязан будет один раз в три года проходить переподготовку. По словам специалистов, это поспособствует улучшению качества работы риелторов.

Пройдя переподготовку, риелтор также получит документ, удостоверяющий то, что он в определенное время проходил обучение.

В рамках проекта будет создан Камбином – орган консультирования и совещания по всем вопросам относительно деятельности начинающих и опытных риелторов. Этот же орган будет уполномочен регулировать риелторов «выпускников».

Все риелторы, проходившие обучение, будут вписаны в специализированный реестр, в котором будет отражаться вся необходимая информация о риелторе. Профессиональные услуги «выпускниками» будут осуществляться исключительно на основании существующего договора.

Подготовил: Александр Белов