15-02-2012

Тенденции на рынке складской недвижимости

Логистическая недвижимость

В условиях высокого уровня вакантности складских площадей арендная ставка остается ключевым фактором при выборе логистического объекта – такое мнение в ходе бизнес-завтрака на тему «Тенденции на рынке складской недвижимости», организованного URE Club и прошедшего 8 февраля в гостинице «Президент Отель», высказал руководитель департамента промышленной и логистической недвижимости украинского представительства DTZ Федор Арбузов. «Причина такой ситуации в том, что рынок логистической недвижимости остается рынком арендатора. Ориентируясь на ставку, клиенты могут поменять объект, в котором они арендуют складские площади и даже «сменить берег» – подчеркнул эксперт.

Согласно оценкам логистического департамента компании DTZ, в целом, за минувший год уровень арендных ставок в данном сегменте рынка остался на прежнем уровне, но при этом ставки значительно разнятся в зависимости от локации объекта. Так, стоимость аренды одного квадратного метра в месяц в правобережном регионе держится на уровне $5,5-7, тогда как на левом берегу ставка составляет $4,5-6 (без учета операционных расходов и НДС). Такая ситуация возможна, по мнению экспертов, благодаря тому, что спрос и соотношение закрытых сделок на правом берегу выше, чем на левом, где больше вакантных площадей и рост арендных ставок не наблюдается.

По данным DTZ, объем современных складских помещений в Киевской области составил около 1 332 225 кв.м, превосходя показатель 2010 года на 13%. В то же время, объем нового предложения за изучаемый период снизился по сравнению с 2010 на 20%, и составил порядка 126 861 кв.м. Этот показатель может возрасти уже в нынешнем году – в 2012 аналитики ожидают открытия многих новых логистических центров, и не только в столице, но и в регионах (развитие качественных проектов там возможно при условии наличия крупного арендатора).

Впрочем, как отметил эксперт, в сегменте логистики отмечается определенное увеличение спроса – объем современных логистических и складских помещений, сданных в аренду в Киевской области, увеличился на 37% в годовом исчислении, и составил около 214 тыс. кв.м. (в 2010 – около 164 тыс. кв.м.). «Тот факт, что в 2011 году сделок было закрыто больше, чем в 2010 говорит, что ситуация в логистике постепенно улучшается», – подчеркнул Федор Арбузов.

Следствием активности арендаторов стала еще одна тенденция минувшего года в логистическом сегменте рынка недвижимости – снижение уровня первичной вакантности: на конец 2011 г. он достиг отметки в 15,7%, что на 2,2% ниже, чем в 2010. По мнению эксперта, «такая тенденция сохраниться, и, несмотря на ожидаемый ввод в эксплуатацию порядка 165 000 кв.м нового предложения, постепенное снижение уровня вакантности будет наблюдаться уже со второго полугодия 2012 года».

Кроме того, на 2012 год эксперты прогнозируют уменьшение оборотов спекулятивного строительства и точечный спрос на объекты build-to-suit. Степень активности арендаторов, по их мнению, на рынке останется прежней, но основной спрос составят уже существующие игроки рынка – ожидать прихода новых игроков пока не приходиться.

По материалам сайта SocMart.