25-01-2021

Как найти идеальное место для размещения бизнеса?

местоположение бизнеса

Правильное местоположение вашего бизнеса, является существенным преимуществом, от которого зависит успех вашей компании. Подходить к выбору места для осуществления предпринимательской деятельности следует максимально тщательно и принимать во внимание ряд ключевых факторов.

Бюджет

Местоположение организации во многом зависит от вашего бюджета. Бизнес может находиться в центре города или на его окраине, в пригороде или сельской местности, все зависит от вашего бюджета. Математика проста, чем больше у вас денег, тем более выгодное местоположение вы найдете.

Близость к потребителям

Необходимо четко знать, для кого рассчитан ваш бизнес. Если вы имеете дело с оптом, тогда лучше организовывать торговлю на рынках и оптовых базах города. Если же ваша цель розничная торговля, допустим продуктовый магазин, то целесообразней будет его размещение в жилом районе города.

Специфика бизнеса

Стоит выбирать место с наименьшим количеством конкурентов, ведь, как правило, организации со схожей спецификой располагаются вблизи друг с другом, поскольку все выбирают местоположение по схожим критериям. Стоит заранее продумать стратегию по уменьшению конкурентоспособности других организаций. Например: скидки, бонусы, акции и другие схемы привлечения потенциальных потребителей.

Наличие необходимых удобств

Заранее, перед окончательным выбором местоположения необходимо обратить внимание на наличие элементарных удобств, как водоснабжение, электричество, интернет и т. д. Ведь без всего выше перечисленного, предприятие вряд ли сможет беспрепятственно работать.

Инфраструктура

Важным фактором для развития бизнеса, является развитая инфраструктура. Наличие парковки и близость к общественному транспорту влияют на рентабельность вашего бизнеса. Согласитесь, что потенциальный покупатель обратится в ту организацию, где он сможет беспрепятственно припарковать свой автомобиль, или же без труда добраться до вас на общественном транспорте.

Наличие ограничений

По многим видами предприятий могут быть ограничения в выборе их местоположения. Например, завод, который выбрасывает в окружающую среду вредные газы, или ночной клуб который является причиной громкого звука в ночное время. Вряд ли предприятия подобного рода можно будет расположить в кварталах жилого района.

Климат

Некоторые виды бизнеса при выборе местонахождения во многом ориентируются на климатические условия.

Перспективы развития

Вероятно, что по мере развития вашей организации, необходимо будет наличие дополнительной территории или помещений, это следует учитывать при выборе местоположения.

Так или иначе, занимаясь поиском подходящего для вашего бизнеса места, не стоит торопиться и принимать решения необдуманно, дабы не пожалеть об этом в будущем.

Ранее мы рассказали о самых больших ошибках, которые могут быть совершены в бизнесе

Автор: Александр Белов

Читайте также