14-05-2012

Как выбрать земельный участок?

участки

Как сделать правильный выбор участка так, чтобы в дальнейшем ничто не мешало в полной мере наслаждаться всеми прелестями загородной жизни. На что стоит обратить внимание, чтобы долгожданная покупка не превратилась в кучу проблем, разгрести которую будет стоить немало средств, времени, и нервов.

Необходимо учитывать доступность магазинов, почты, школы, детского сада, больницы, общественного транспорта. Состояние и степень загруженности автомобильных дорог. Узнать о возможности подключения электроэнергии (какое количество киловатт вам смогут выделить), водоснабжения, газа, отведения канализационных стоков, централизованном вывозе мусора.

В органах местного самоуправления стоит поинтересоваться о перспективах застройки и развития территории, к какой категории земель относится данный участок, узнать о возможности постоянной прописки или регистрации.

Форма участка, его площадь, расположение относительно сторон света должны быть оптимальными и полностью соответствовать вашим требованиям и планам застройки.

Особое внимание стоит уделить типу грунта и уровням залегания грунтовых вод. Этот вопрос лучше доверить специалистам, так как в некоторых случаях может понадобиться дополнительная отсыпка или даже замена грунта, что может повлечь существенные дополнительные расходы. В отдельных случаях когда поверхностные грунтовые воды близко, приходиться отказываться от строительства погреба, подземного гаража или полностью пересматривать проект, подбирая более легкий вариант (на пример каркасный).

Нельзя исключать и вероятность скрытых дефектов: массивы гранитных парод в грунте препятствующие бурению скважин для автономного водоснабжения. Так же, при выборе участка, стоит обратить внимание на проблемы характерные именно для вашего региона. Это могут быть пожароопасные осушенные торфяники, территории подтопляемые талыми водами, сезонным разливом рек и ручьев.

Некоторую полезную информацию можно узнать у соседей, какой глубины у них скважина, возможно кто-то делал анализ воды, расспросите о положительных и отрицательных аспектах жизни в этом районе и т.д. Постарайтесь положить начало добрососедских отношений, ведь хорошие соседи это пятьдесят процентов вашего хорошего настроения.

Автор: Александр Белов