28-08-2020

5 советов для успешного найма риелтора

риелтор

Чтобы продать или купить недвижимость без проблем, необходимо обладать специальными знаниями в данной области. Именно поэтому многие люди доверяют эту работу риелтору. Однако выбирать риелтора также необходимо уметь. Для того чтобы среди всех риелторов выбрать именно профессионала, необходимо следовать таким советам.

  1. Найм только одного риелтора.
    Для быстрой продажи некоторые люди нанимают нескольких риелторов, хотя это большая ошибка. Данные действия приводят к значительным затратам, так как услуги всех риелторов необходимо будет оплатить. Помимо этого, каждый из риелторов будет пытаться быстрее других продать объект, а значит будет сильно снижать его стоимость. В результате недвижимость будет реализована за сущие копейки. Может быть такое, что продавец совсем не получит выгоды от сделки купли-продажи.
  2. Выбор лучшего.
    Если несколько лет назад все выбирали на основании слухов, то сейчас любую информацию можно проверить. Это касается и выбора риелтора. В интернете есть много информации о конкретном риелторе. В некоторых есть собственные сайты. Помимо этого, можно посетить независимые форумы, на которых люди обсуждают качество предоставленных услуг конкретным риелтором.
  3. Снижение цены.
    Для быстрой продажи недвижимости можно снизить ее цену. Данным приемом пользуются все риелторы. Возможно можно уменьшить цену, но не стоит этим увлекаться. Если собственник видит, что риелтор снизил стоимость имущества, то стоит спросить у него сам он руководствовался. Каждое действие риелтора должно быть аргументированным.
  4. Поиск покупателей.
    Размещать объявления о продаже недвижимости в разных источниках необходимо. Однако одновременно с этим необходимо выяснить у риелтора, каким образом он будет искать потенциальных покупателей, если на размещенные объявления никто не откликнется. Есть ли у него какая-либо база контактов и прочее.
  5. Выявление хорошего специалиста.
    Опытный и востребованный риелтор, как правило, работает как частное лицо и как сотрудник агентства. Любое сотрудничество с клиентом риелтор подкрепляет договором. Если же риелтор предлагает пропустить все формальности, то это вряд ли профессионал. Специалисты для защиты своих прав наоборот стремятся официально подтвердить отношения с каждым клиентом. Также наличие договора показывает то, что риелтор относится к имуществу клиента с уважением.

Ранее мы опубликовали статью в которой рассказали как рассмотреть непорядочного риелтора.

Автор: Александр Белов