29-04-2021

«Скелеты в шкафу» съемной квартиры: как найти и справиться с ними

как найти

Те, кто не сталкивался ранее с арендой жилплощади, могут не знать обо всех нюансах, которые всплывают после переезда к «чужому порогу».

Чаще всего справляться с возникшими недочетами квартиры приходится самим постояльцам: хозяин занят, договор аренды заключен, деньги уплачены. Жильцам следует сразу вооружиться чистящими средствами, купить средство от тараканов и пару дюбелей.

3 простых совета для счастливой жизни в съемной квартире

  1. Первым делом стоит проверить наличие сквозняков – недостаточная герметичность окон и дверей приводит к повышенному расходу тепла, за которое нужно платить. Герметизацию проводят с помощью монтажной пены и силиконового герметика.
  2. Часто съемные квартиры «страдают» проблемами с сантехникой: протекания, непрочное крепление, наличие ржавчины. Ремонт сантехники и всего, что связано с трубопроводами, лучше доверить специалисту, а если неполадки обнаружились до подписания договора аренды, то стоимость ремонтных работ можно вычесть из суммы ежемесячной оплаты.
  3. Генеральная уборка и борьба с паразитами/паутиной – важные детали создания уюта в съемной квартире: достаточно применить один раз дезинфицирующие моющие средства для стен и полов, а также фуфанон от насекомых.

Кроме того:

  • желательно сразу избавиться от неисправной мебели;
  • подушки, шторы и занавески нужно отдать в чистку;
  • неровности столов можно скрыть скатертью и сувенирами, придав комнате особенный стиль;
  • недостатки полов скроет теплый ковер, а для дивана подойдет плед;
  • использовать как можно больше личных вещей.

Обнаружив новые изъяны, не стоит впадать в панику – многое можно исправить своими руками, а помощь специалиста обязан возместить владелец квартиры. Нужно понимать, что от чистоты и порядка в съемной квартире зависит здоровье и хорошее настроение самих жильцов.

Ранее мы рассказали о важных моментах необходимых для получения максимальной выгоды от сдачи в аренду квартиры.

Автор: Александр Белов