22-04-2013

Как осуществляется охрана объектов?

Заключение договора на охрану объекта недвижимости (жилой либо коммерческой) предполагает несколько обязательных этапов. Комплекс мер по обеспечению безопасности сопровождается установкой специальных охранных систем, включая охранную и пожарную сигнализацию, пропускные пункты на территорию, видеонаблюдение и так далее. Полный комплекс мероприятий отражается в тексте договора на охрану.

Охрана объектов – как это происходит

Охрана объектов

Охраняемый объект, в первую очередь, обследуется сотрудниками компании, которой вы решили доверить его безопасность. В процессе проверки устанавливаются наиболее вероятные места проникновения (так называемое незаконное посягательство) и оборудуются средствами защиты и сигнализации. По периметру территории целесообразна установка камер видеонаблюдения, которые в ночное время настраиваются на фиксацию движения. Видеосъемка ведется непрерывно, особенно если охрана объектов планируется вестись круглосуточно.

В зависимости от назначения объекта – склад, производственная или строительная площадка – может потребоваться оборудование контрольно-пропускных пунктов. В непосредственной близости должна быть стоянка для досмотра прибывающих грузовых и легковых автомобилей. Если производство «серьезное», охранное предприятие может использовать служебных собак для дополнительного обеспечения сохранности поступающих грузов и более тщательного досмотра.

Центр систем безопасности

Каждое охранное предприятие имеет центр систем безопасности – оборудованное специальной техникой место, в котором обрабатывается вся поступающая с охраняемых объектов информация, в том числе и видео материалы. В этом центре постоянно проводится аналитическая работа по профилактике охранных мероприятий на том или ином объекте, устанавливаются новые способы защиты жизни и здоровья персонала и сохранности имущества.

Обязательной мерой является и установка пожарной сигнализации на охраняемом объекте. В зависимости от специфики предприятия и сферы деятельности, выбирается наиболее подходящая система пожарной безопасности. Если здание посещают много клиентов, имеет смысл установить аудио оповещение о возникающих чрезвычайных ситуациях. В целях безопасности следует заранее знакомить персонал, работающий на объекте со схемами эвакуации из здания.

Порядок охранных мероприятий и процедуру установки специального оборудования следует заранее обсудить с руководством охранного предприятия и отразить в договоре. Таким образом вы будете в курсе проводимых мероприятий, ограничите «круг посвященных» в схемы установки датчиков и скрытых камер наблюдения в наиболее уязвимых местах. Охрана объекта должна осуществляться профессионалами, если в будущем вы не желаете нести финансовые потери. Тем более, что компетентные сотрудники охранных предприятий будут заниматься только своими прямыми обязанностями, а именно – охраной вашей собственности на высоком профессиональном уровне.

Подготовил: Александр Белов

Читайте также