24-12-2012

Как правильно оформить сделку на покупку коммерческой недвижимости?

сделка

С введением в украинское законодательство изменений, упрощающих покупку недвижимости гражданами зарубежных стран, объем внешних инвестиций в строительную отрасль страны и в уже существующие объекты недвижимости значительно увеличился. Такой подход увеличил количество сделок, совершенных на рынке недвижимости Украины российскими гражданами. На сегодня наиболее привлекательными объектами недвижимости для российских граждан стали земельные участки, расположенные на территории регионов Украины, а также коммерческая недвижимость различного характера.

Значительно упрощают поиски подходящих вариантов специализированные интернет-ресурсы, которые предлагают массу предложений о продаже недвижимости. Разработаны данные сайты с учетом потребностей любого покупателя, будь то коммерсант или обычный гражданин. Интерфейс сайтов содержит простой поисковик, который дает возможность быстро найти нужные варианты, задав максимальное количество параметров. Объекты недвижимости, предложения о продаже которых опубликованы на сайтах, собраны со всей Украины. Не нужно искать подходящие предложения из длинного перечня, достаточно просто выбрать подходящий для инвестирования регион страны. Так, например, чтобы начать поиск нежилого помещения, достаточно нажать вкладку «Недвижимость» и выбрать из предлагаемого списка вариант «Продажа коммерческой недвижимости».

После того как подходящий объект выбран и вопрос приобретения согласован, необходимо тщательно продумать все детали предстоящей сделки. Основными вопросами, которые нужно учесть при заключении сделки, являются:

  • соблюдение норм действующего законодательства;
  • четкое разграничение прав на владение недвижимостью в случае, если сделка совершается по девелоперским проектам, а также обсуждение возможных последствий неисполнения договора, в том числе размеров компенсации убытков;
  • разработка механизма принятия управленческих решений в случае, если предусматривается несколько владельцев недвижимости;
  • проработка механизмов финансирования строительства объекта и дальнейшей деятельности компании;
  • обсуждение процедуры урегулирования спорных моментов между участниками проекта;
  • обсуждение вопросов распределения полученной прибыли;
  • определение порядка выхода одного из инвесторов из проекта.

Если вовремя учесть все вышеперечисленные вопросы, купить коммерческую недвижимость можно с максимальным эффектом от такого капиталовложения и с минимальными рисками от реализации данного проекта.

Автор: Александр Белов