22-06-2013

Ликвидация ИП

предприниматель

Ведение собственного бизнеса связано не только с получением прибыли, реализации амбиций и участием в большой экономике страны. Это еще и неизбежные риски. Часто бывает, что предпринимательская деятельность в определенный момент начинает приносить все больше проблем, чем извлеченной выгоды. Возможно, так сказывается общее состояние экономики, особенно в период финансового кризиса, а может, человек, пустившийся на свободные хлеба, несколько переоценил свои силы.

В любом случае приходит пора расставаться с бизнесом. Это не значит, что предприниматель может просто оставить все, как есть и не продолжать коммерческую деятельность. Любой субъект предпринимательства проживает свою жизнь по определенной схеме: регистрация организаций - ведение бизнеса - закрытие фирмы. Компанию нужно не просто закрыть, а ликвидировать.

Как частный случай, ликвидация индивидуального предпринимателя - это процедура не так проста, как могло бы показаться. Она проходит в несколько этапов:

  • подача заявления в налоговые органы о прекращении своей хозяйственной деятельности, в котором указываются основные данные о ИП (фамилия, имя и отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), ИНН, данные паспорта лица с нотариально заверенной подписью;
  • оплата государственной пошлины за ликвидацию, в квитанции указываются те же реквизиты, что и при регистрации ИП, стоимость пошлины 160 рублей;
  • получение документов о ликвидации ИП.

При наличии задолженности индивидуального предпринимателя перед бюджетом, необходимо погасить все долги. До недавнего времени требовалась справка из Пенсионного фонда, но теперь эта необходимость упразднена.

Налоговая служба выдает справку о ликвидации ИП после всех проверок в том случае, если предоставленный пакет документов не содержит ошибок. Вся процедура от момента подачи заявления до закрытия ИП составляет 6-7 дней.

Несмотря на кажущуюся простоту все действий, все же сбор и подача документов связан с хождением по инстанциям и тратой времени. Многие юридические компании города помогут в ликвидации ИП, так же как срочно открыть ип и в предоставлении услуг по правовому сопровождению бизнеса. Опытные специалисты сами подают и забирают документы в налоговой инспекции, а также консультируют в подготовке пакета и решению проблем с задолженностью.

Подготовил: Александр Белов