09-10-2012

На территории Украины образовались новые доступные объекты недвижимости

Киев

Украинские жители готовы разделять свои жилые коттеджи с несколькими людьми, если жилье будет предлагаться по 500-800 долларов за 1 кв.м.

После прошедшего кризиса в 2008 году, рынок недвижимых объектов пережил некие трудности. Коттеджи продавались на 40% меньше, а что касается покупателей, так они стали приобретать не сильно большие объекты, до 200 кв.м.

Чтобы обойти ситуацию стороной и начать потихоньку сбывать дорогие объекты, застройщики стали их рационально переделывать в дуплексы или дома с несколькими квартирами и отдельными входами к каждой.

По словам Виктора Коваленко, директора консалтинговой компании под названием «Реалэкспро», людям понравились такие варианты, ведь купить огромный дом для них стало практически невозможным. Поэтому они отказывались от индивидуальных частных домов. И теперь на сегодняшний день стали пользоваться значительным спросом именно таунхаусы не превышающие площадь в 50-100 кв.м., где стоимость 1 кв.м. не была выше 500-800 долларов.

Хочется отметить, что наряду с падением спроса на индивидуальные дома, содержание которых обходилось владельцам в летний период времени в 200 долларов, а в зимний – 500, снизилась и популярность больших земельных наделов.

Исходя из статистических данных, в докризисное время, объем отчуждаемых участков составлял порядка 25 соток в среднем, а на данный момент покупатели не приобретают более 10-11 соток.

Сергей Злыдень, президент ассоциации экспертов по недвижимым объектам утверждает, что спрос на малогабаритные и недорогие квартиры на украинском рынке просуществует еще как минимум несколько лет, а в ином случае даже более 10 лет, как предполагает Владимир Шалаев – гендиректор компании под названием «Увекон».

По материалам finance.bigmir.net.