12-08-2015

Основные критерии оценки стоимости квартиры

оценка квартиры

Если перед вами стоит задача купить или продать квартиру, вы должны четко представлять себе перечень факторов, которые влияют на ценообразование. В этой статье мы перечислим критерии, которые оказывают непосредственное влияние на стоимость недвижимости. Материал поможет определить ориентировочную стоимость вашего жилья, но если вам нужна более точная оценка квартиры, рекомендуем вам обратиться в компанию, которая специализируется на предоставлении подобных услуг.

Что и как влияет на стоимость квартиры

Оценка квартиры – сложный комплексный процесс. Но приведенные ниже критерии помогут вам разобраться, как формируется стоимость жилой недвижимости.

  1. Расположение дома. Ни для кого не секрет, что район, в котором расположен дом, имеет большое значение. Чем ближе к центру, тем дороже. Также повысить цену может развитая инфраструктура – наличие магазинов, детских садов, школ, поликлиник, больниц и хорошее транспортное сообщение (наличие метро, остановок общественного транспорта рядом с домом). Площадь квартиры и количество комнат. Разумеется, чем больше квартира, тем она дороже (при прочих равных условиях). Тем не менее стоит помнить, что стоимость 1 кв. м. будет меньше в недвижимости с большей площадью.
  2. Состояние дома. Дороже будут стоить квартиры в домах, где недавно был проведен капитальный ремонт. Это логично ведь, во-первых, в строении будут заменены основные коммуникации (водопровод, электропроводка и т. д.), облагорожен подъезд и т. д. А во-вторых, новые владельцы жилплощади могут быть спокойны, что в ближайшее время их не потревожат никакие серьезные строительно-ремонтные работы.
  3. Ремонт в квартире. Новая квартира без отделки или жилье в плачевном состоянии требует серьезных финансовых вложений, чтобы привести все в порядок. Поэтому жилье хотя бы с легким косметическим ремонтом всегда будет дороже, чем без него.
  4. Наличие лоджии или балкона. Балкон и лоджия – это одновременно дополнительное место для отдыха и пространство для хранения различных вещей. Поэтому если они имеются в квартире, то стоимость последней можно немного увеличить, особенно если лоджия и/или балкон застеклены, то есть являются теплыми.
  5. Этаж. Самые дешевые квартиры традиционно находятся на первом, втором, а также последнем этажах. «Минус» жилья на первых этажах заключается в риске несанкционированного доступа через окно. А недостаток последнего этажа в том, что при протекании кровли есть возможность затопления.

Автор: Александр Белов