30-07-2021

Тонкости оформления сделки при покупке квартиры

сделка

Приобретение недвижимости влечет за собой большую ответственность, поэтому нужно отнестись к покупке серьезно. Для этого необходимо изучить все юридические нюансы сделки и подготовить необходимые документы.

Подготовка к приобретению недвижимости

Прежде чем осуществить покупку необходимо обратить внимание на некоторые тонкости:

  • определиться с предпочтениями: выбрать комфортный район с удобной транспортной развязкой, нужным этажом и количеством комнат в квартире;
  • провести анализ собственных финансовых возможностей. За одни и те же средства можно приобрести однокомнатную квартиру в центральном районе города или двухкомнатную в тихом регионе;
  • изучать все актуальные предложения на рынке, посредством просматривания сайтов с объявлениями о продаже недвижимости;
  • делать акцент на состояние жилья, расположение инфраструктуры, экологической ситуации в регионе. Для экономии времени лучше обратиться в риэлтерское агентство.

При принятии решения важно торговаться с собственниками и предлагать собственную цену за жилье.

Способы покупки жилья

Перед приобретением недвижимости необходимо провести аналитику собственных финансов и решить, каким способом удобнее всего расплатиться за квартиру. Существует несколько способов оплаты:

  1. Расчет с продавцом наличными средствами.
    Этот вариант самый надежный, потому что он предостерегает покупателя от переплат. Владелец недвижимости и будущий собственник договариваются о сумме, способе передачи друг другу средств и сроках оформления договора о купле-продаже имущества. Передача денег фиксируется распиской.
  2. Оформление ипотечного кредита.
    Предполагает покупку жилья в случае отсутствия у покупателя необходимой суммы средств. Ипотека оформляется в банке. Такой способ предполагает оформление двух договоров: с банком и продавцом. При этом стоит учитывать факт, что приобретаемая недвижимость будет заложена в банк до полного погашения кредита.
  3. Покупка в рассрочку.
    Подходит для тех людей, кто имеет 50% от суммы необходимой для приобретения квартиры. Остальную сумму покупатель погашает по прописанному банком графику. Рассрочка не так бьет по карману должника, так как оформляется на более выгодных условиях, нежели ипотечный кредит.

Проверка документов перед сделкой

Приобретая недвижимость, важно оценить все возможные риски заранее, чтобы не ошибиться в выборе необходимого объекта. Сейчас самый простой способ это обратиться к специалистам – адвокату по недвижимости. Тут лучше не экономить, так как в дальнейшем без участия адвоката могут вылезти очень большие последствия, например появление наследников, аресты и долги на квартире. Если не знаете где найти адвоката по недвижимости советуем обратиться по ссылке golovko.com.ua/yurist-i-advokat-po-nedvizhimosti-kiev-konsultatsiya-i-soprovozhdenie-sdelok.

Для получения полной информации о владельцах жилья, имеющихся долгах и другой информации, нужно заказать справку с единого госреестра недвижимости. Перед совершением покупки важно обратить внимание на такие документы:

  • договор о сделке купли-продажи. Если на протяжении 5 лет сменилось несколько собственников, то это должно насторожить, что с квартирой какие-то проблемы;
  • дарственную на недвижимость. Во избежание появления других наследников, важно выяснить, кто был дарителем, и сколько времени прошло после его смерти;
  • не состоит ли недвижимость в залоге или ипотеке;
  • наличие технического паспорта на жилье и сравнение всех данных, указанных в нем;
  • проверить отсутствие задолженности по коммунальным услугам;
  • при наличии нескольких собственников, необходимо письменное разрешение каждого из них на продажу.

Если квартира покупается посредством оформления ипотеки, то покупатель должен продумать варианты своевременного погашения кредита.

Подготовил: Александр Белов