27-06-2013

Урегулирование налоговых споров

урегулирование споров

Перефразируя известное выражение, можно сказать, что финансы – дело тонкое и нередко конфликтное. Во всяком случае, урегулирование налоговых споров – это обычные будни компании, предлагающих в качестве своих услуг юридическое сопровождение бизнеса.

Действующее законодательство нередко содержит и достаточно неоднозначные формулировки, которые можно понять по-разному, в зависимости от того, по какую сторону баррикад занимают стороны конфликта, – к примеру, юридического лица и налоговой. Возникшие разногласия, естественно, требуют цивилизованного разрешения, а в этом отношении рациональное правовое сопровождение может оказаться неоценимым для реального бизнеса. Юридическое сопровождение бизнеса в этом отношении необходимо и для быстрого урегулирования конфликтной ситуации, и не всегда в судебном порядке. Благо, действующее законодательство предоставляет для этого необходимые инструменты.

Конфликт как иное понимание

Первое, на что следует обратить внимание при возникновении конфликтной ситуации, – это то, что урегулировать налоговые споры может только опытный юрист, разбирающийся во всех тонкостях оспариваемых документов. А также понимающий суть конституционно-правовых отношений, господствующих в Украине. Плюс наличие профессиональной специализации на ведении такого рода дел – споры возникают на стыке экономики и права. Не забываем и про то, что украинское законодательство несколько запутано, здесь много правовых коллизий, а то и неточностей и двусмысленностей, что создает определенные предпосылки для получения государственными контролирующими органами определенной «форы». В том числе и за счет поверхностной трактовки законодательных положений. А это уже – потенциально - затягивание судебных процессов и поиск решения возникших проблем за счет нахождения «общих точек» в трактовке отдельных законодательных положений.

Без суда

Урегулирования налоговых споров вполне приемлемо и во внесудебном порядке. А это возможно только в двух случаях – либо стороны договорились, что по нынешним временам кажется фантастичным, либо одна из сторон соглашается с мнением другой. Что, впрочем, также почти нереально. По опыту можно сказать, что здесь важным фактором выступает время – правильно и своевременно составленные жалобы, пояснения и возражения способны потихоньку «размягчить» жесткую позицию контролирующих учреждений. Тем более что украинское законодательство не предоставляет особо много времени для обжалования действий налоговой – это буквально считанные дни, на протяжении которых нужно еще и юридически правильно среагировать.

Автор: Александр Белов