14-01-2011

Новая нормативная денежная оценка земель Одессы

налог земля

До 2011 года одесситы платили налог на землю по нормативной денежной оценке 1999. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Одессы Сергей Черненко 13 января на брифинге.

С 1 января 2011 года в Одессе для расчёта земельного налога применяется новая нормативная денежная оценка земель города, утверждённая решением Одесского горсовета 28 декабря 2010 года. В результате этого ставки земельного налога увеличатся в среднем по городу в 1,86 раза, а городской бюджет получит дополнительно 110 миллионов гривен.

Вице-мэр отметил, что по нормам украинского законодательства нормативная денежная оценка земель несельскохозяйственного назначения должна проводиться не реже, чем раз в 5-7 лет.

Как отметил заместитель начальника Главного управления Госкомзема в Одесской области Михаил Кузнецов, оценка земли по нормам 1999 года уже давно утратила свою актуальность, так как цены на землю с того времени увеличились.

Таким образом, городской бюджет ежегодно недополучал миллионы гривен. При этом в большинстве городов Украины и даже Одесской области переоценка земли уже давно была проведена.

Сергей Черненко подчеркнул, что земельный налог — это один из основных источников дохода городского бюджета.

Источник: Консалтинговая компания SV Development.