15-10-2019

Как сделать хорошую инвестицию в недвижимость?

стопка монет

С появлением свободных денежных средств возникает вопрос рационального их вложения и использования, а недвижимость – отличный вариант для капиталовложения.

Аренда жилья

Можно приобрести жильё и сдавать его в аренду – один из простых видов вложения капитала с незначительным риском. Только вам придётся достаточно много времени тратить на поиск арендаторов, текущий ремонт жилья, следить за состоянием мебели, сантехники, заниматься сбором арендных платежей. Времени и сил у вас хватит на 2–3 квартиры. Для более крупных вложений этот способ не подойдёт. Разве что можно нанять управляющего и менеджеров.

Квартира в кредит

Как подвид такого инвестирования – приобретение квартиры посредством банковских кредитов. Вклад незначительных первоначальных средств и правильный подход даст больший инвестиционный доход. При всех возможных рисках инвестор должен обладать хорошей квалификацией, точностью и значительным опытом в решении всех вопросов, связанных с таким видом инвестирования.

Новостройки

Инвестирование в недвижимость, находящуюся в начальной стадии строительства, и продажа её по окончании строительства. При всей своей простоте, этот способ – самый рискованный. Переход строительства в разряд «долгостроя», банкротство строительной компании, воровство инвестиционных средств инвесторов – вот несколько вариантов, при которых вы можете потерять свои деньги.

Коммерческая недвижимость

Можно купить коммерческую недвижимость. Для управления и содержанием такой недвижимости нанимаются специалисты, в значительных объёмах – управляющие компании. И доход от такой инвестиции намного больше банальной передачи жилья в аренду. Для такого рода инвестиций нужны значительные суммы. Коммерческой недвижимости придётся больше уделять внимания, чем жилой. Это и переоформление электрических мощностей, установка и сверка счётчиков на воду, тепло, электричество, ведение бухучёта, уплата налогов и т. д. Если даже этим будут заниматься профессионалы, во всём этом нужно прекрасно разбираться как минимум для контроля.

Среди прочих видов инвестирования можно встретить такие: приобретение земельных участков, дач, гаражей и т. д.

Какой вид инвестиций в недвижимость вы предпочтёте, будет зависеть только от ваших финансовых возможностей, желаний и наличия свободного времени, которое вы сможете выделить для работы с объектами инвестирования.

Напомним, сегодня инвесторы постепенно вкладываются в менее доходные помещения, расположенные в отдалённых районах, и имеющие новые направления для использования.

Автор: Александр Белов