17-11-2016

Количество новых продуктовых магазинов в Украине растет

новые продуктовые магазины

В январе – июне 2016 года в Украине было открыто 202 сетевых продуктовых магазинов, тогда как за аналогичный период прошлого года ? 138. В пятерку лидеров по темпам развития входят «АТБ-маркет», «Наш край», Fozzy Group, «ЛотОк» и «ЭКО маркет». Об этом сообщили в исследовательской компании GT Partners Ukraine.

Несмотря на кризис, сети не приостанавливают развитие. Причина этого хоть и в слабое, но все-таки оживлении продаж в 2016 году. В первые шесть месяцев продажи выросли примерно на 10% по сравнению с тем же периодом 2015 года. К тому же доля сетевой розницы даже в самом развитом регионе – Киеве – все еще составляет не более 30%.

В исследуемый период продуктовые торговые сети стали формироваться главным образом за счет малых по площади магазинов. Так, в 2016 году примерно 60% от общего числа новых открытий довелось на мини-маркеты площадью до 200 кв. м. и магазины у дома от 200 до 400 кв. м.

За первые шесть месяцев 2016 года больше всего новых магазинов открылось в Киеве, а также в Западной Украине: Волынская, Ровенская, Тернопольская, Львовская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Черновицкая, Закарпатская области.

По материалам Commercialproperty.ua.