23-02-2016

Как открыть цветочный магазин – бизнес с удовольствием

открыть цветочный магазин

Цветочный бизнес привлекает многих людей своей красотой и неплохой прибылью. Конечно, продавая цветы оптом, вы не получите такого удовольствия, как от розничной продажи, но при этом можно очень хорошо зарабатывать и расширятся.

Начинающему предпринимателю, открывающему цветочный магазин в первую очередь необходимо найти наиболее подходящее помещение, сделать это будет очень непросто. На данный момент в каждом городе все прибыльные места давно заняты конкурентами, поэтому вам придется искать что-то менее прибыльное или ждать пока хорошее место освободиться, но в таком случае не рассчитывайте на низкую стоимость аренды. Выбор хорошего места это основная задача, от которой будет зависеть успех вашего бизнеса. В хорошем цветочном магазине должно быть три комнаты, основная для продажи, склад и для работы флористов.

На втором этапе будет оборудование арендованной площади. В первую очередь необходимо приобрести удобную мебель для торговли, на которой будут выставляться готовые композиции. Лучшим вариантом будет заказать мебель, это позволит сделать ее наиболее подходящей под стиль торгового зала. Если вас интересует продажа цветов оптом, то в таком случае нужно будет оборудовать склад для более компактного хранения большого количества цветов. Для того чтобы товар хранился как можно дольше необходимо приобрести специальные холодильные камеры, для цветов.

Следующим этапом будет выбор хороших специалистов, от которых будет зависеть очень многое. Для хорошего цветочного магазина нужны настоящие профессионалы своего дела, которые смогут составлять красивые букеты для различных торжественных мероприятий, делать изящные композиции в состав которых будут входить как живые, так и высушенные растения. Для магазина потребуется хороший продавец-консультант, который всегда сможет помочь своим клиентам с выбором наиболее подходящего букета.

Если вы хотите быть успешным в этом интереснейшем бизнесе, то в таком случае следует задуматься о хорошем ассортименте. Но при этом не следует забывать о коротком сроке хранения цветов за который нужно будет успевать их распродать. В любом цветочном магазине основную массу составляют розы, которые имеют самый большой спрос, поэтому их должно быть больше всего. Но не стоит забывать и о комбинированных букетах, которых должно быть много и они должны быть красивыми и оригинальными. Покупатель, который заходит в цветочный магазин, должен увидеть ширину и глубину ассортимента, тогда ему станет интересно, он сможет выбрать то что нужно и совершить покупку.

Открывая цветочный магазин, будьте внимательными и никогда не спешите! Для начала нужно все хорошо обдумать и разузнать, а потом только принимать какие-то решения и действовать. Проще всего будет продавать живые цветы оптом, но для этого потребуется наработать постоянных клиентов, которые будут делать большие заказы и не будут вас подводить со сроками оплаты, иначе вероятность убытков возрастет.

Подготовил: Александр Белов