31-01-2020

5 серьезных ошибок собственника при сдаче квартиры в аренду

пять ошибок

Являясь счастливым обладателем квартиры, собственник стремится заработать на ней и сдаёт в аренду. Эта затея, на первый взгляд, весьма удобна и интересна. Но при отсутствии опыта арендодателя такая идея может повлечь за собой ряд трудностей.

Многие арендодатели жалуются на сложность поиска ответственных и добросовестных людей, способных содержать жильё в порядке, вовремя платить и не доставлять хлопот соседям, которые, в свою очередь, жалуются напрямую собственнику. Жалобы зачастую имеют справедливую основу, но есть в этом и доля ошибок хозяина жилья.

1. Ненужность договора

Сегодня мало кто надеется на весомость простого договора аренды. Но, при некоторых обстоятельствах, он может оказать помощь в доказательстве своей правоты. Он имеет правовую силу в том случае, если подписан обеими сторонами с подробно изложенным списком прав и обязанностей сторон. При нарушении одного из пунктов всегда можно обратиться к юристу и решить проблему, поэтому не стоит пренебрегать его составление.

2. Отсутствие взноса за последний месяц

Опыт арендодателей подсказывает, что необходимо брать взнос не только за первый месяц, но и за последний. В процессе сдачи возможны ситуации, когда оплата будет производиться с задержками, поэтому взнос денег за последний месяц вперёд гарантирует получение прибыли, и полностью исключает обман в виде съезда за день оплаты. Не стоит слушать отговорки об отсутствии денег, лучше сразу отказывать съёмщикам.

3. Отказ от залога

Гарантию сохранности жилья и имущества, находящегося там, даст взятый залог в определённой сумме. Особенно это необходимо при дорогостоящем ремонте, мебели и технике. Для этой процедуры нужно составить простейшую расписку с указанием суммы и уточнением, что возврат средств случится в случае сохранности имущества в момент выезда жильцов.

4. Высокие цены

Желание получить больше денег от аренды квартиры велик, но не стоит завышать стоимость выше средней рыночной. Это чревато убытками, так как простой квартиры необходимо оплачивать самостоятельно, а также длительными поисками постоянных съёмщиков. Ведь в квартиру с высокой ценой люди въезжают только на время и в период, когда подыскивают что-то более выгодное.

5. Сдача знакомым

Казалось нет ничего лучше, чем сдать квартиру друзьям, помочь в сложившейся жизненной обстановке. Однако, не зря говорят, что деньги портят дружбу. При проживании так или иначе портится ремонт или появляются задержки с оплатой. В итоге накопленное недовольство может перерасти в конфликт и все недочёты в ремонте или мебели владелец будет устранять за свой счёт.

5 причин, по которым просто необходимо оформить с нанимателем юридически грамотный договор, перечислены в этой статье.

Автор: Александр Белов